ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

(инвалиды и лица пожилого возраста)

1.       «Обзорная экскурсия по музею

Продолжительность: 1 час

Описание: рассказ об истории создания музея и основных коллекциях собрания- естественно-научной, краеведческой, бальмонтовской. Посетители узнают об основных вехах в жизни города, увидят подлинные экспонаты, археологические артефакты. Рассказ о жизни и творчестве известного поэта Серебряного века Константина Бальмонта пройдет в залах, где собраны уникальные экспонаты личного фонда писателя.

Может быть адаптирована для лиц с нарушением слуха (использование громкоговорителя), зрения (использование предметного фонда, доступного для осязания, показ крупных экспонатов), для лиц пожилого возраста (возможно размещение в зале на сидячих местах), лиц с когнитивными нарушениями, групп коррекции (изложение экскурсии в доступной , упрощенной форме)

2.       По генеральному плану Екатерины II». Обзорная по городу Шуя.

Возрастная группа: любая.

Описание: пешая экскурсия по историческому центру г. Шуи. Рассказ о сохранившейся купеческой застройке XIXв, основных достопримечательностях Шуи – Возовых весах, Торговой площади, храмах и колокольне Воскресенского собора.

Продолжительность: 1,5 часа.

Дополнительно: посещение Воскресенского собора, в котором хранится список чудотворной иконы Шуйской-Смоленской иконы Божьей матери, первого в России памятника погибшим за веру в годы гонений на православную церковь.

Может быть адаптирована для лиц с нарушением слуха (использование громкоговорителя), зрения (показ крупных объектов), лиц с когнитивными нарушениями, групп коррекции (изложение экскурсии в доступной, упрощенной, игровой форме)

3.       «Шуя – древний город»

Продолжительность: 1 час

Описание: экскурсия проходит в музее и на территории бывшего Шуйского кремля. Знакомит с историей основания города, его местоположением, находками в земляном валу кремля. Участники смотрят мультфильм о городе Шуя.

4.       «Шуя в истории государства Российского»

Возрастная группа: от 7 лет.

Продолжительность: 1 час

Описание: экскурсия по исторической экспозиции. Рассказ об истории возникновения города. Выставка включает подлинные предметы XVII века, найденные при раскопках в окрестностях Шуи, предметы купеческого быта, ремесла и промыслы края, коллекцию текстиля.

5.       Шуйское мыло сердцу мило» с мастер-классом по мыловарению.

Продолжительность: 1.5 часа

Описание: история древнего шуйского промысла – мыловарения, рассказ о гербе Шуи, на котором изображен брус мыла. Мастер-класс по изготовлению мыла различной формы, цвета и аромата. Каждый участник уносит с собой мыло, изготовленное своими руками.

Может быть адаптирована для лиц с нарушением слуха (использование громкоговорителя), для лиц пожилого возраста (возможно размещение в зале на сидячих местах), лиц с когнитивными нарушениями, групп коррекции (изложение экскурсии в доступной, упрощенной форме). Для лиц с нарушением мелкой моторики рук предоставляется помощник на время мастер-класса (необходимо указать это заранее)

6.       «Природа нашего края»

Язык : русский

Возрастная группа: до 14 лет

Продолжительность: 45 мин.

Описание: рассказ о животном мире края, основных естественно-научных коллекциях музея : коллекции птичьих яиц, бабочек, животных и с использованием загадок, игр.

Может быть адаптирована для лиц с нарушением слуха (использование громкоговорителя), лиц с когнитивными нарушениями, групп коррекции (изложение экскурсии в доступной , упрощенной, игровой форме).