Экскурсии музея

Основные экскурсии музея

Тел./факс: 8 (49351) 3-80-20 (директор), 4-31-10 (запись экскурсий)

«Обзорная экскурсия по музею»

Возрастная группа: любая

Описание: рассказ об истории создания музея и основных коллекциях собрания- естественно-научной, краеведческой, бальмонтовской. Посетители узнают об основных вехах в жизни города, увидят подлинные экспонаты, археологические артефакты. Рассказ о жизни и творчестве известного поэта Серебряного века Константина Бальмонта пройдет в залах, где собраны уникальные экспонаты личного фонда писателя.

Стоимость: взрослые - 150, пенсионеры -130, школьники - 100

Продолжительность: 1 час.

Исторические экскурсии:

«По генеральному плану Екатерины II»

Возрастная группа: любая.

Описание: пешая экскурсия по историческому центру г. Шуи. Рассказ о сохранившейся купеческой застройке XIXв, основных достопримечательностях Шуи – Возовых весах, Торговой площади, храмах и колокольне Воскресенского собора.

Продолжительность: 1,5 часа.

Дополнительно: посещение Воскресенского собора, в котором хранится список чудотворной иконы Шуйской-Смоленской иконы Божьей матери, первого в России памятника погибшим за веру в годы гонений на православную церковь.

Стоимость: взрослые – 75 руб., пенсионеры – 65 руб., школьники – 50 руб.

«Шуя – древний город»

Возрастная группа: любая

Описание: экскурсия проходит в музее и на территории бывшего Шуйского кремля. Знакомит с историей основания города, его местоположением, находками в земляном валу кремля. Дети смотрят мультфильм о городе Шуя.

Стоимость: взрослые –150 руб., пенсионеры – 130 руб., школьники – 100 руб.; Продолжительность: 1 час.

«Шуя в истории государства Российского»

Возрастная группа: от 7 лет.

Описание: экскурсия по исторической экспозиции. Рассказ об истории возникновения города. Выставка включает подлинные предметы XVII века, найденные при раскопках в окрестностях Шуи, предметы купеческого быта, ремесла и промыслы края, коллекцию текстиля.

Паломнические экскурсии:

«Святые купола»

Возрастная группа: от 12 лет.

Описание: пешая экскурсия по основным храмам Шуи с посещением Воскресенского собора, в котором хранится список чудотворной иконы Шуйской-Смоленской Божьей Матери, первого в России памятника погибшим за веру в годы гонений на православную церковь.

Стоимость: взрослые – 75 руб., пенсионеры – 65 руб., школьники – 50 руб. Продолжительность: 1,5 часа.

Литературные экскурсии:

«Серебряные звезды над Шуйской землей»

Возрастная группа: от 7 лет.

Описание: автобусная и пешая экскурсия по мемориальным бальмонтовским и цветаевским местам Шуи и Шуйского района (с посещением дома Бальмонтов, погоста с. Якиманна, бывшей усадьбы д. Гумнищи), чтение стихов Константина Бальмонта и Марины Цветаевой.

Стоимость: взрослые – 75 руб., пенсионеры – 65 руб., школьники – 50 руб.;

Продолжительность: 2.5 часа.

«И отчий манит дом. Константин Бальмонт»

Возрастная группа: любая

Описание: экскурсия по экспозиции, посвященной жизни и творчеству поэта Серебряного века Константина Бальмонта, его родословной и малой родине – шуйской земле. Личный фонд К.Д. Бальмонта включает автографы поэта, серебряную перьевую ручку К.Д. Бальмонта, прижизненные издания.

Стоимость: взрослые –150 руб., пенсионеры – 130 руб., школьники – 100 руб.

Продолжительность: 1 час.

Интерактивные экскурсии:

«Шуйское мыло сердцу мило» с мастер-классом по мыловарению.

Возрастная группа: любая

Описание: история древнего шуйского промысла – мыловарения, рассказ о гербе Шуи, на котором изображен брус мыла. Мастер-класс по изготовлению мыла различной формы, цвета и аромата. Каждый участник уносит с собой мыло, изготовленное своими руками.

Стоимость: взрослые – 220 руб., пенсионеры – 195 руб., школьники – 150 руб.;

Продолжительность: 1,5 часа.

«Встречаем дорогого гостя»

Возрастная группа: любая

Описание: история художественных промыслов центра России: Шуя (строчевышитые изделия и гармоники), Палех, Холуй, Гжель, Хохлома в коллекции музея. Демонстрация фондовой коллекции, чтение стихов, исполнение народных песен.

Стоимость: взрослые – 192 руб., пенсионеры – 162 руб., школьники – 122 руб.

«Плат узорный»

Возрастная группа: любая

Описание: история платка, демонстрация коллекции платков и русского народного и городского костюмов из фондов музея, викторина, песни, частушки про платки, электронная презентация о способах завязывания платка; экскурсанты приходят со своими платками или шалями.

Стоимость: взрослые – 192 руб., пенсионеры – 162 руб., школьники – 122 руб.

«В гостях у Самовара»

Возрастная группа: любая

Описание: знакомство с историей самовара и чаепития на Руси, с традициями и рецептами, с известными шуйскими чайными и трактирами. Фондовая коллекция самоваров.

Стоимость: взрослые – 192  руб., пенсионеры – 162 руб., школьники – 122 руб.

«Шуйская гармошка»

Возрастная группа: любая

Описание: история гармонного промысла в Шуе, показ фондовой коллекции гармоней, аккордеонов.

Стоимость: взрослые – 192 руб., пенсионеры – 162 руб., школьники – 122 руб. Продолжительность: 1 час