Экскурсии для школьников

Для всех категорий школьников (1-11 кл.)

Обзорная экскурсия по музею.

Знакомство с экспозициями музея: «Природа нашего края», «Город уездный, но прекрасный», «И отчий манит дом». Продолжительность – 60 мин.

Для иногородних - 100 руб.; Для школ Шуи и Шуйского района – 40 руб.

Интерактивная программа с мастер-классом по мыловарению «Шуйское мыло – сердцу мило»

Рассказ о мыловарении – одном из древнейших шуйских промыслов, истории возникновения уникального герба города Шуи с изображением бруса мыла и мастер–класс по мыловарению, где каждый участник самостоятельно изготовит собственный кусочек мыла. Показ мультфильма «Путешествуй с нами» (телекомпания «Карусель»). Продолжительность – 1 ч.

Для иногородних - 150 руб.; Для школ Шуи и Шуйского района – 75 руб.

Пешая экскурсия «Дорогой гимназиста К.Д. Бальмонта»

Школьники совершат путешествие по старинным улицам и площадям города Шуи, по которым, будучи гимназистом, ходил Константин Бальмонт. У дома на бывшей Малой Соборной улице, где жила семья Бальмонтов, школьники могут прочитать стихи К. Бальмонта Продолжительность – 1 ч 30 мин.

Для иногородних - 50 руб.; Для школ Шуи и Шуйского района – 25 руб.

Экскурсия по юбилейной экспозиции «И отчий манит дом»

Экскурсия посвящена биографии и творчеству всемирно известного поэта Серебряного века и его малой родине, включает в себя мемориальный усадебный комплекс, личные вещи поэта, прижизненные издания его произведений. Продолжительность – 45 мин

Младшее звено (1-4 кл.)

Музейное занятие «Знаешь ли ты свой город»

Занятие увлекает любопытными фактами из истории города. Сколько раз встречается имя «Шуя» в мировом пространстве, как отмечен наш город в книге рекордов Гиннеса, сколько чудес света находится в Шуе? Показ старинных фотографий из собрания музея – визуальная часть викторины вызывает особый интерес для сравнения современного города с архитектурой прошлого.Продолжительность – 45 мин.

Для иногородних - 100 руб.; Для школ Шуи и Шуйского района – 45 руб.

Музейное занятие «В гостях у Самовара Самоварыча»

Знакомство с коллекцией медных самоваров: от самого миниатюрного дорожного самовара XIX века до самого большого трактирного. Продолжительность – 45 мин.

Для иногородних - 122 руб.; Для школ Шуи и Шуйского района – 47 руб.

Среднее звено (5-9 кл.)

Пешая экскурсия «Прогулка по старой Шуе»

Экскурсия по историческому центру Шуи построена таким образом, что позволяет наглядно проследить особенности планировки города, возникшей в результате реализации плана регулярной застройки конца XVIII века и сохранившейся до

наших дней Продолжительность – 1ч 30 мин.

Для иногородних - 50 руб.; Для школ Шуи и Шуйского района – 25 руб.

Музейное занятие «В гостях у Самовара Самоварыча».

Для иногородних - 122 руб.; Для школ Шуи и Шуйского района – 47 руб.

Старшее звено (10-11 кл.)

Экскурсия по экспозиции «Город уездный, но прекрасный»

В ходе экскурсии вы познакомитесь с уникальными предметами, узнаете историю появления герба города, экспозиция расскажет о церковной и общественной благотворительности купцов Киселевых, Посылиных, Поповых, М.А. Павлова и др. Продолжительность – 45 мин.