Музей и школа. Грани взаимодействия.2017 год.

Музей в России на протяжении всей своей истории был верным спутником и помощником школьного образования. Менялись эпохи и государственный строй, но музей оставался одним из центров образования, передающий научный, художественный, исторический опыт от поколения к поколению.

Литературно-краеведческий музей всегда активно сотрудничает с образовательными учреждениями города, поддерживая любые начинания в образовательной сфере. Так, музей стал куратором современной туристической проекта для школьников «Путешествие по губернии», целью которогоявляется воспитание у детей и молодежи любви и преданности своему Отечеству и малой Родине на основе изучения истории и культуры ивановского края. В рамках этого проекта в Шуе состоялось проведение финала областной олимпиады школьников «Моя губерния: вчера, сегодня, завтра». В нем приняли участие более ста школьников, педагогов, команды из двадцати четырех муниципалитетов региона. Департамент образования Ивановской области благодарственным письмом отметил работу директора музея Натальи Шептуховской за участие в проекте патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Формы работы музея со школой разнообразны. В преддверии лета в Китовской средней школе плодотворно прошел «День музея», а в летние месяцы были проведены экскурсии по программе «Летние каникулы в музее» для школьных лагерей. В июле на базе музея состоялась ежегодная практика для студентов Шуйского филиала ИвГУ. Отмечу, что и богатые фонды Литературно-краеведческого музея участвуют в образовательном процессе, становясь основой научных докладов, дипломных работ и диссертаций.

Сегодня музей – это интерактивная образовательная площадка. Школьники являются ее основной аудиторией. Учебные программы, школьные конференции разработаны нами для различных возрастов учащихся и обладают большим тематическим диапазоном.

Так, в новом учебном году Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта предлагает ученикам специальные льготные условия для посещения самых интересных экскурсий и занятий. Для этого разработан цикл занятий «Музейный абонемент для школьника-2017». Программа абонемента включает в себя интерактивные и познавательные встречи, игры и прогулки, во время которых каждый школьник расширит свой кругозор и узнает много нового из истории города, о праздниках, промыслах и традициях нашего края. Абонемент включает четыре музейных занятия, которые будут проведены с сентября по декабрь 2017 года.

Литературно-краеведческий музей приглашает к сотрудничеству преподавателей и учащихся образовательных учреждений г.Шуи.