Отзыв о музее Вы можете оставить здесь

#МузейБальмонта #Краеведческий_музей_Шуя #Шуя #Бальмонт #экскурсии_по Шуе #Шуя_туризм

Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта, г. Шуя Ивановской области. Первый в России музей, отображающий судьбу, творчество и наследие поэта Серебряного века К.Д. Бальмонта и историю его родины – шуйского края.

Открыт в 1968 по инициативе шуян решением горкома КПСС как народный краеведческий музей; с 1977 – Шуйский краеведческий музей, филиал Ивановского гос. объединенного историко-революционного музея. В 2001 постановлением главы Шуи реорганизован в Шуйский историко-художественный и мемориальный музей путем присоединения к краеведческому музею мемориального музея М.В.Фрунзе. В 2004 постановлением городской думы в Шуе создано новое муниципальное учреждение культуры «Музей К.Д. Бальмонта» по адресу : пл.Революции д.8, сотрудники этого музея были определены переводом из ШИХММ. В 2007 по постановлению главы Шуи здание по адресу пл.Ленина д.2 (бывший Шуйский краеведческий музей) было передано в оперативное управление МУК «Музей К.Д.Бальмонта». На основании постановления главы городского округа Шуя в 2007г. «Музей К.Д.Бальмонта» переименован в «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта».

Расположен в исторической части города, на территории бывшего посада вблизи кремля. Здание музея нач. 20 в. в неорусском стиле – памятник истории и культуры местного (муниципального) значения «Управа городская» (с 2014).

Фонд музея 40 412 ед. хр. (29217 ед.хр. основного фонда, 11195 ед.хр. научно-вспомогательного фонда),(коллекции археологии, этнографии, нумизматики и др.). Художественная коллекция создана заслуженной артисткой РСФСР Е. Мазуровой (полотна Н. Шильдера, И. Галкина, А. Маковского, А. Левитана и др.; миниатюрные портреты; русский и западноевропейский фарфор).

Экспозиции соответствуют профилю музея: «Природа края», «Шуя в истории государства Российского», «Передаю в дар родному городу». Экспозиция «Я поэт, и был поэт» открыта в 2018 г., к 150-летию поэта. Экспозиция имеет хронологический характер и включает родословную семьи Бальмонт, усадебный комплекс с.Гумнищ, жизнь семьи в городе Шуя, тему литературной деятельности и переводов Бальмонта, тему эмиграции.

В мемориальной экспозиции: документы и фотографии К.Д. Бальмонта, его родителей (В.Н. и Д.К. Бальмонтов), его братьев; прижизненные издания («Сборник стихотворений», Ярославль, 1890; «Молодая поэзия», С.-Петербург, 1895; дар правнука поэта А.Б. Бальмонт-Аутина – книги Бальмонта, вышедшие в 1920-х гг. в издательствах Берлина, Стокгольма, Праги; и др.); серебряная ручка (дар дочери поэта); мебель из Гумнищ, столовое серебро с инициалами.

Музей – выступает одним из организаторов Бальмонтовских чтений (с 1989), поэтического фестиваля-конкурса «Планета Константин Бальмонт» (с 2014), детского фестиваля поэзии «Солнечный эльф» (с 1993); участник проекта по изданию альманаха «Солнечная пряжа» (с 2007). В год его посещают около 20 000 чел., проводится около 600 экскурсий.

Ваш отзыв о музее можете оставить здесь