Сотрудничество музеев Шуя – Алушта

#музейБальмонта #Шуя #Крым #Шмелев #Бальмонт

21 сентября день рождения известного русского православного писателя Ивана Сергеевича Шмелева. Традиционно в сентябре в г. Алушта , где расположен музей И.С. Шмелева, который входит в состав Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского, проходят Крымские Международные Шмелевские чтения «И.С. Шмелев и писатели русского зарубежья». Этот форум, организованный Министерством культуры Республики Крым , является крупной научно-просветительской акцией. Сотрудники Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта г.о. Шуя с 2007 года принимают в ней активное участие не только в рамках научных чтений , но и в организации культурной программы конференции. Так, на площадке музея И.С. Шмелева прошла реализация выставки «Русские дни» Константина Бальмонта и Ивана Шмелева», посвященной дружбе писателя и поэта на чужбине. В 2014 году между Литературно-краеведческим музеем Константина Бальмонта г.о. Шуя и литературным музеем Крыма было заключено соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно и согласованно осуществлять деятельность по изучению и популяризации творческого наследия писателя Ивана Шмелева и поэта Константина Бальмонта. Установлению сотрудничества музеев и городов Шуя и Алушта во многом способствовала Глава города Н.В. Корягина, которая всячески поддерживала этот проект, направленный на сохранение и изучение мемориальных мест, связанных с именами писателей, содействию развития патриотизма как стержневой составляющей Российского государства. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в этом году Литературно – краеведческий музей Константина Бальмонта будет участвовать в конференции заочно. В программу форума включено сообщение директора музея Н.С. Шептуховской «Русь-русло» Русские мотивы в произведениях Константина Бальмонта, посвященных Ивану Шмелеву». На фото: директор шуйского музея Наталья Шептуховская представляет выставку "Русские дни К.Бальмонта и И.Шмелева" в 2011 году в г. Алушта.