Шуяне живут в уникальном городе

Шуяне живут в уникальном городе, уникальность его сохраняется. Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта расположен в исторической части города, на территории бывшего посада вблизи кремля старого города. Здание музея в начале XX в. перестроено в неорусском стиле – в форме русского терема XVI I века на средства местного купечества . Это памятник истории и культуры местного (муниципального) значения «Управа городская» (с 2014). С 2012 года постоянно ведутся работы по реконструкции здания – был выполнен ремонт фасада и залов. В 2019 году на территории у музея Администрацией г.Шуя была установлена скульптурная композиция поэту Константину Бальмонту. Открыла памятник Глава города Наталья Владимировна Корягина. Сейчас туристы отмечают, что здание музея – одно из красивейших зданий Ивановской области. В нем располагается единственный в мире музей, носящий имя поэта Серебряного века Константина Бальмонта.