День воссоединения Крыма с Россией

Архивная акция «Страницы мужества» #Страницы_мужества  #Шуя #Год_памяти_и_славы

16 марта  - День воссоединения Крыма с Россией, обратимся к  истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 1944 году Крым был освобожден от фашистских захватчиков, немалую роль в этом освобождении сыграли и наши земляки - шуяне.

Шуяне участвовали в обороне городов-героев. Защищая Ленинград, Сталинград, Севастополь , Одессу, они вместе со всей Красной армией вписали страницы славы в историю Отечественной войны.

Михаил Степанович Федоров - уроженец г. Шуи, командир 101 гаубичного артиллерийского  полка, который формировался в нашем крае. С этим полком М. Федоров участвовал в разгроме немцев в Крыму и освобождении Севастополя. В боях за Севастополь артиллеристы Федорова уничтожили 12 вражеских дзотов, много артиллерийских, минных, зенитных батарей врага, ряд десантных барж, немало другой боевой техники, снаряжения, а также живой силы. Командир полка все время находился в боевых порядках, руководил действиями артиллеристов, показывая пример личного мужества и отваги.

При штурме Севастополя полк под командованием гвардии подполковника Федорова поддерживал наступление 70-й гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии. Был представлен к награждению орденом Красного Знамени, награжден орденом Александра Невского.

Из наградного листа: "Командир полка гв. подполковник Федоров все время находился в боевых порядках пехоты, серьезно относился к ее запросам и умело управлял огнем полка, обеспечил прорыв 70 гв. сп внешнего обвода г. Севастополь. После прорыва гв. подполковник Федоров правильно организовал преследование огнем противника и 9 мая обеспечил захват нашей пехоте северной стороны. 10 мая гв. подполковник Фёдоров, учтя обстановку, орудиями прямой наводки расстреливал во фланг и тыл немцев. Под прикрытием огня полка 70 гв сп форсировал Северную бухту. С первым переправившимися лодками пехоты гв. подполковник Федоров переправил на Южный берег двух командиров батарей, которые своим огнем дали возможность пехоте ворваться в г. Севастополь. С целью закрыть выход судам противника из Южной бухты гв. подполковник Федоров выдвинул две гаубицы две гаубицы на Западную оконечность Северной стороны - эти гаубицы прямой наводкой вели огонь по судам противника, выходившим из Южной и Стрелецкой бухт".

После разгрома немцев в Крыму, полк продолжал героический путь на запад, сражаясь на разных фронтах.

Михаил Федоров прошел боевой путь длиной более 30 лет. В отставку Михаил Степанович ушел в 1953 году в звании полковника. Он вернулся в родной город, где возглавил комитет содействия офицерам в отставке и запасе. Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи, являлся членом городского комитета ДОСААФ, выступал на молодежных собраниях, оборонных вечерах. Примером всей своей жизни Михаил Степанович Федоров  учил, как надо любить Родину, беззаветно охранять ее.

Скончался 18 мая 1984 года. Похоронен на Троицком кладбище города Шуи.

В фондах Литературно-краеведческого музея хранится шашка полковника Федорова.

(по материалам публикаций

1.«Знамя коммунизма» от 19.11.1969,

2.«Шуйские известия» от 24 апреля 2014г.,

3.фотоматериал личного фонда М.С. Федорова из архива музея,