Страницы мужества. Архивная акция

#Страницы_мужества #Год_памяти_и_славы #Шуя #музейБальмонта 1 мая 1944 г. газета «Шуйский пролетарий» №52 Наши земляки на защите Отечества Несем на запад победное красное знамя Три боевых подвига Ивана Баранова. Молодой коммунист Иван Баранов, бывший работник редакции газеты «Шуйский пролетарий» ,уроженец дер. Банево, Милюковского сельсовета, трижды награжден орденами Советского Союза. 1 сентября 1943 года при прорыве обороны немцев он в числе других вклинился в расположение противника и вместе с двумя своими товарищами захватил у немцев самоходное орудие «фердинанд» с экипажем в 9 человек. Пленные немцы были доставлены в штаб армии. За эту операцию тов. Баранов удостоен награды орденом «Красная Звезда». В октябре того же года, будучи начальником разведки, он отлично разведывал огневые средства противника, занявшего оборону: 6 артиллерийских батарей и 3 минометных были уничтожены, при этом захвачено 5 пленных. За отличную разведку т. Баранову был вручен орден Отечественной войны 2 степени. Наши земляки участвовали в боях при форсировании Днепра . Многие из них удостоены правительственных наград, в числе их был и Иван Гаврилович Баранов. Форсировав Днепр и закрепившись на захваченном плацдарме, Баранов с тремя батареями 4 дня отбивал атаки пехоты и танков противника. При этом славные бойцы уничтожили 12 танков, 6 самоходных орудий, 7 бронемашин, 4 бронетранспортера. За эту операцию наш земляк т. Баранов был награжден третьим орденом «Красного знамени».