архивная акция "Страницы мужества"

#Страницы_мужества #Год_памяти_и_славы #Шуя #музейБальмонта 23 февраля 1944 г. («Шуйский пролетарий» №24) Наши земляки на защите Отечества Слава , завоеванная в жестоких боях Немало наших земляков, потомственных шуйских текстильщиков, сражается в рядах доблестной Красной Армии за честь, свободу и независимость советской Родины. Их боевые заслуги перед народом, перед страной не остались незамеченными: грудь многих из них украшают ордена и медали Советского Союза. В славной семье наших земляков – орденоносцев, героев Отечественной войны мы находим бывших рабочих наших предприятий, колхозников, комсомольцев, девушек – медицинских сестер. Вот несколько имен из славного отряда шуян- орденоносцев.

Старший лейтенант Алексей Березкин
Кажется еще недавно Леня Березкин, молодой ткацкий поммастер, работал на Объединенной мануфактуре, деловито обходил свой комплект, налаживал станки. Он воспитывался и вырос в детском доме №2, затем окончил НСШ №10 и , пройдя обучение в школе поммастеров, целиком отдался любимому делу. Но скоро он был призван в Красную Армию. Отечественная война застала его кадровым бойцом, сложившимся и умелым воином. С первых дней войны он на фронте и бьет фашистских мерзавцев, не давая им спуска. Он участвовал в исторических битвах под Сталинградом и Курском. За мужество и отвагу советское правительство наградило молодого офицера орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу».