Страницы мужества. Год памяти и славы.

#Год_памяти_и_славы #Шуя #акция_страницы_мужества #музейБальмонта 23 февраля 1944 г. («Шуйский пролетарий» №24) Наши земляки на защите Отечества Слава , завоеванная в жестоких боях Немало наших земляков, потомственных шуйских текстильщиков, сражается в рядах доблестной Красной Армии за честь, свободу и независимость советской Родины. Их боевые заслуги перед народом, перед страной не остались незамеченными: грудь многих из них украшают ордена и медали Советского Союза. В славной семье наших земляков – орденоносцев, героев Отечественной войны мы находим бывших рабочих наших предприятий, колхозников, комсомольцев, девушек – медицинских сестер. Вот несколько имен из славного отряда шуян- орденоносцев.

Полковник Степан Маркович Корягин. Сын потомственных шуйских текстильщиков, Степан Маркович Корягин родился в 1902 году. Он учился в Панфиловской школе. Еще безусым юношей получил он первое боевое крещение, отправившись добровольцем на фронт гражданской войны защищать молодую Советскую республику. После боевой поры наступили годы учебы, общественной работы. В 1926 году шуйский уком комсомола, где в то время работает тов. Корягин, посылает его в Ленинград, в военную школу. С 1938 года Степан Маркович имеет звание полковника. Во время войны с белофиннами он был награжден Орденом Красной звезды. С первых дней Великой Отечественной войны полковник Корягин на передовых линиях фронта. Высокой наградой отметило Советское правительство его славные боевые подвиги: он награжден орденом Суворова 2 степени.